Posted 3 июня 2023,, 14:59

Published 3 июня 2023,, 14:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Песков: «Страны коллективного Запада» не оставили России «иного выхода, кроме СВО»

Песков: «Страны коллективного Запада» не оставили России «иного выхода, кроме СВО»

3 июня 2023, 14:59
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин открыт к обсуждению способов достижения целей России помимо специальной военной операции на Украине, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также добавил, что «если это будет возможно, это будет предпочтительно», передает РБК.

Тем не менее, по словам Пескова, «страны коллективного Запада иного выхода в настоящий момент нам не оставляют». Представитель Кремля пояснил, что конфликт стал «более широким», Запад ведет «комбинированную войну» против России, а Украина стала «инструментом», ведение переговоров с которым «бесперспективно».

Напомним, объявляя о начале СВО, Путин назвал ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида». Летом того же года он заявил, что конечная цель — это «освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России». В сентябре он назвал намерением Москвы ликвидацию «антироссийского анклава», который, по его словам, создается на Украине.

Песков, в свою очередь, называл одной из целей военной операции предотвращение вступления Украины в НАТО. Путин также говорил, что одной из целей Москвы является нейтральный статус Украины — чтобы «с ее территории никогда не исходила угроза».