Posted 6 июня 2023,, 05:30

Published 6 июня 2023,, 05:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Мэр Новой Каховки предупредил об угрозе затопления сел из-за обрушения ГЭС

Мэр Новой Каховки предупредил об угрозе затопления сел из-за обрушения ГЭС

6 июня 2023, 05:30
Фото: CC0
Власти готовятся к возможной эвакуации людей.

После разрушения Каховской ГЭС могут быть подтоплены около 300 домов в поселке Днепряны и селе Корсунка в пригороде Новой Каховки, которые находятся ниже по течению. Об этом предупредил мэр города Владимир Леонтьев, сообщение опубликовано в Telegram-канале администрации Новокаховского городского округа.

«Никакой угрозы сейчас нет. Единственная угроза — это то, что на сегодняшний момент у нас могут быть проблемы с доставкой воды в Крым», — добавил Леонтьев. Он подчеркнул, что власти осуществляют все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации части людей.

В то же время глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко отметил, что в зоне риска подтопления из-за разрушения плотины Каховской ГЭС находятся 22 тыс. жителей. .

Напомним, ранним утром 6 июня поступили данные о разрушении верхней части Каховской ГЭС. Как сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев, «было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры, где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло». По его словам, ЧП произошло из-за ночного обстрела. Мэр добавил, что идет затопление. По данным ТАСС, были разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС.