Posted 6 июня 2023,, 12:17

Published 6 июня 2023,, 12:17

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Эколог рассказал о катастрофических последствиях спуска Каховского водохранилища

Эколог рассказал о катастрофических последствиях спуска Каховского водохранилища

6 июня 2023, 12:17
Фото: CC0 Public Domain

Если после разрушения дамбы Каховской гидроэлектростанции произойдет полный спуск Каховского водохранилища, могут оголиться донные отложения водоема с опасными веществами. Это приведет к катастрофе, считает доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ Алексей Медведков.

«Самое же страшное произойдет, если при полном спуске водохранилища оголятся токсичные отложения, которые будут пылить. Вот это настоящая химическая бомба», — отметил эколог, его цитирует «МК».

Он уточнил, что под опасными веществами имеет в виду тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды, радионуклиды и другие загрязняющие вещества. Медведков добавил, что в Каховском водохранилище накоплены осевшие загрязнители — они на протяжении почти 70 лет эксплуатации поступали туда со стоками.

Он также не исключил появления сложностей с охлаждением реакторов Запорожской АЭС в жаркую погоду. Кроме того, сброс воды будет способствовать затоплению освоенных территорий, примыкающих к Днепру, при этом накопленные в населенных пунктах бытовой мусор и другие отходы будут размываться и распространяться вместе с водой.

Напомним, в ночь на 6 июня верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов, сама дамба Каховского водохранилища уцелела. Отмечалось, что под угрозой затопления оказались 14 населенных пунктов на правом берегу Днепра. В зоне риска — 22 тыс. жителей, уточнял глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Группы спасателей выехали в Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки. Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Новокаховского городского округа, сообщила пресс-служба горадминистрации. Власти Новой Каховки сообщали, что были эвакуированы жители примерно 300 домов.

В Кремле разрушение Каховской ГЭС назвали преднамеренной диверсией Киева.