Posted 6 июня 2023,, 12:59

Published 6 июня 2023,, 12:59

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Следственный комитет счел разрушение плотины Каховской ГЭС терактом

Следственный комитет счел разрушение плотины Каховской ГЭС терактом

6 июня 2023, 12:59
Фото: с сайта wikimedia СС0
Ведомство устанавливает обстоятельства произошедшего и размер причиненного региону ущерба.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС. Как сообщили в пресс-службе ведомства, разрушение объекта произошло в результате действий «со стороны вооруженных формирований Украины».

СК РФ также устанавливает обстоятельства произошедшего и размер причиненного региону ущерба. Действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка, заверили в ведомстве.

Как заявил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев, разрушение инфраструктуры Каховской ГЭС в Херсонской области привело к повышению уровня воды уже до максимальной отметки — на 11 метров. Местные власти надеются, что это «пиковый уровень». Леонтьев отметил, что всех жителей территорий, которые подтопило, вывели, готовы автобусы для эвакуации. Данных о погибших нет, но некоторых жителей пришлось госпитализировать.

Напомним, что в ночь на 6 июня верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов. По словам Леонтьева, на станции из-за обстрелов разрушились задвижки. В результате вода стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению.

Как российские, так и украинские власти объявили эвакуацию, сообщает РБК. На Украине сообщали о проблемах с водоснабжением в городах выше по течению, в частности в Кривом Роге.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в подрыве плотины, назвав произошедшее терактом. В ЕС вину за разрушения также возложили на Москву.

В Кремле отвергли обвинения и заявили, что произошедшее является «преднамеренной диверсией» украинской стороны.

Тем временем эксперты заявляют, что если после разрушения дамбы Каховской гидроэлектростанции произойдет полный спуск Каховского водохранилища, могут оголиться донные отложения водоема с опасными веществами. Об этом, в частности, сказал доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ Алексей Медведков.

По его словам, самое страшное произойдет, если при полном спуске водохранилища оголятся токсичные отложения, которые будут пылить.