Posted 6 июня 2023,, 22:43

Published 6 июня 2023,, 22:43

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Названы продукты, разрушающие суставы

Названы продукты, разрушающие суставы

6 июня 2023, 22:43
Фото: CC0 Public Domain

Составлен список продуктов, которые вредят суставам. Об этом пишет «Москва 24» со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину.

Оказалось, что здоровье суставов способно разрушить любимое многими молоко. Хотя оно содержит большое количество кальция, в нем также есть лактоза — молочный сахар, который при чрезмерном употреблении напитка может вызвать воспаление в организме и ухудшить состояние суставов, объяснила доктор.

По ее словам, вредными для суставов также считаются любые сладкие продукты и напитки и жареная пища, поскольку она образует конечные продукты гликации — в итоге фактически связывается коллаген, что негативно отражается на состоянии суставов.

По словам диетолога, провоцировать воспаление могут также жирные продукты. Вред наносит и алкоголь, так как организм тратит много компонентов, которые в том числе необходимы для суставов, чтобы компенсировать отравляющее действие алкоголя.

Врач призвала отказаться и от продуктов с большим количеством соли, поскольку последняя связывает воду, необходимую для внутрисуставной, синовиальной жидкости. Еще не следует злоупотреблять кофе и кофеиносодержащими напитками — из-за них организм будет расходовать кальций, и его меньше достанется костно-хрящевым структурам, пояснила диетолог.