Posted 7 июня 2023,, 05:16

Published 7 июня 2023,, 05:16

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Глава Новой Каховки сообщил о семи без вести пропавших

Глава Новой Каховки сообщил о семи без вести пропавших

7 июня 2023, 05:16
Фото: CC0
Город ушел под воду после разрушения обстрелянной ГЭС.

В окрестностях Новой Каховки после разрушения ГЭС пропали семь человек. Об этом сообщил мэр города Владимир Леонтьев в Telegram-канале.

Он подчеркнул, что оперативный штаб, МЧС, полиция, коммунальные и аварийные службы, администрация продолжают свою работу на территории округа.

По словам Леонтьева, сейчас уровень воды в городе упал на 35 сантиметров.

Он добавил, что из зон подтопления в безопасные районы было перевезено около 500 человек, 17 человек силами МЧС и работников администрации были вчера спасены с крыш затопленных домов.

Напомним, в ночь на 6 июня верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов, сама дамба Каховского водохранилища уцелела. Отмечалось, что под угрозой затопления оказались 14 населенных пунктов на правом берегу Днепра. В зоне риска — 22 тыс. жителей, уточнял глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Группы спасателей выехали в Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки. Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Новокаховского городского округа, сообщила пресс-служба горадминистрации. Власти Новой Каховки сообщали, что были эвакуированы жители примерно 300 домов.

В Кремле разрушение Каховской ГЭС назвали преднамеренной диверсией Киева.