Posted 7 июня 2023,, 12:59

Published 7 июня 2023,, 12:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Перми суд отменил штраф за дискредитацию вооруженных сил РФ

В Перми суд отменил штраф за дискредитацию вооруженных сил РФ

7 июня 2023, 12:59
Фото: CC0 Public Domain

Пермский краевой суд отменил штраф за дискредитацию вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) в отношении местного жителя — 77-летнего Виктора Гилина. Как пишет «Коммерсант», фрагмент соответствующего судебного решения опубликовал местный правозащитник Артем Файзулин.

Отмечается, что Гилин в декабре 2022 года вышел на пикет с двусторонним плакатом и был задержан сотрудниками полиции.

Местное издание 59.Ru писало, что задержавший мужчину полицейский в рапорте написал, что Виктор Гилин, демонстрируя плакат и пытаясь привлечь общественное внимание, «искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации». В отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 280.3 УК РФ.

В свою очередь, Ленинский районный суд назначил штраф 30 тыс. руб.

Гилин обжаловал решение в краевом суде и заказал лингвистическую экспертизу. Эксперты установили, что в текстах плаката отсутствуют высказывания, «в которых действия вооруженных сил РФ характеризуются как преступные», или высказывания, «выражающие обоснование необходимости противодействия использованию вооруженных сил РФ».

Таким образом, суд пришел к выводу, что в деле нет доказательств целенаправленного осуществления пермяком действий, направленных на дискредитацию ВС РФ.