Posted 7 июня 2023,, 16:54

Published 7 июня 2023,, 16:54

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

В МВД разработали план по ограничению права управлять автомобилем за неявку в военкомат

В МВД разработали план по ограничению права управлять автомобилем за неявку в военкомат

7 июня 2023, 16:54
Ранее сообщалось, что в случае игнорирования повестки граждане также не смогут распоряжаться своей недвижимостью.

МВД России подготовило проект приказа, налагающий ограничения в правах управления автомобилем в отношении военнообязанных, не явившихся в военкомат по повестке.

Как уточняется в документе, ограничения могут накладываться в том случае, если в едином электронном реестре воинского учета появится решение о принятии «временных мер», направленных на «обеспечение явки» по повестке военного комиссариата. Затем данная информация будет передана в ГАИ.

В ведомстве добавили, что решение может быть отменено. Основанием для этого может стать решение призывной комиссии об отмене заключения военкомата или другой призывной комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о цифровизации системы воинского учета, который вносит изменения в нормы вручения повесток. Отныне повестки военнообязанным направляются в письменной форме и дублируются в электронной на «Госуслугах». Получившие повестку не смогут покинуть пределы страны до явки в военкомат. В случае игнорирования повестки граждане не смогут водить автомобиль, распоряжаться своей недвижимостью и т. д.