Posted 8 июня 2023,, 05:40

Published 8 июня 2023,, 05:40

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Иммунолог заявил о росте заболеваемости устойчивым туберкулезом в России

Иммунолог заявил о росте заболеваемости устойчивым туберкулезом в России

8 июня 2023, 05:40
Фото: СС0 Public Domain
Активному развитию инфекции могла способствовать пандемия коронавируса.

В России наблюдается рост заболеваемости устойчивым туберкулезом. Об этом сообщил иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, стало больше случаев множественно устойчивого к антибиотикам туберкулеза, для которого может не оказаться альтернатив для лечения. Используемые в этих случаях препараты более высоких рядов «гораздо более токсичны, хуже переносятся, оставляют последствия». «Там уже появляются разные проблемы, происходит влияние на нервную систему, на печень, на почки, на кроветворную ткань. А курсы длительные, многомесячные», — добавил врач, его цитирует «Ура.ру».

По его мнению, пандемия коронавируса могла сказаться на усилении развития туберкулеза. «Во время COVID-19 и плановая, и медицинская помощь, и обращаемость с рядом других заболеваний снизилась, проблеме туберкулеза уделяли меньше внимания, чем нужно было, так как тут приходилось выбирать. В результате чего инфекция получила дополнительную возможность», — предположил Крючков.

По данным Роспотребнадзора, в 2022 году отмечен рост заболеваемости туберкулезом в России в 44 регионах. Туберкулеза выявляли в активной заразной форме в Белгородской, Воронежской, Костромской, Ростовской области.