Posted 9 июня 2023,, 16:31

Published 9 июня 2023,, 16:31

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Минобороны предложили присваивать статус ветерана россиянам, обороняющим прилегающие к зоне СВО территории

В Минобороны предложили присваивать статус ветерана россиянам, обороняющим прилегающие к зоне СВО территории

9 июня 2023, 16:31
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны

Минобороны предложило присваивать статус ветерана боевых действий россиянам, обороняющим и охраняющим территории, которые прилегают к районам проведения СВО. Под действие закона должны попадать, в том числе, военнослужащие, уволенные в запас, военнообязанные и призванные на военные сборы.

Как пояснили в Минобороны, такой проект подготовлен в целях установления статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, которые выполняли военные задачи на территориях регионов, прилегающих к районам проведения СВО, ЛДНР, Запорожской области и Херсонской области.

Сейчас проходящие срочную службу не имеют статуса участников боевых действий, так как не направляются на СВО, но размещаются в приграничных регионах, которые регулярно оказываются под обстрелами ВСУ.

Ветеранам боевых действий положен ряд льгот. Например, они могут рассчитывать на ежемесячные выплаты (3481,85 руб., инвалидам — 6328,41 руб.) и повышенную пенсию. Они освобождены от уплаты налога на имущество с одного объекта обложения, а земельный налог и НДФЛ для них снижены.