Posted 11 июня 2023,, 09:41

Published 11 июня 2023,, 09:41

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

В Кремле оценили возможность переговоров с Киевом

В Кремле оценили возможность переговоров с Киевом

11 июня 2023, 09:41
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»
О предпосылках начала диалога рассказал Дмитрий Песков.

Предпосылок к переговорам с Украиной пока нет. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину, фрагменты опубликованы в Telegram.

«Мы видим нежелание режима, неготовность, непозволенность режиму со стороны хозяев, можно так сказать, поэтому нет никаких предпосылок для переговоров», — отметил Песков. По его словам, пока нет даже фундамента, «хотя бы хлипкого», чтобы выстраивать диалог с Киевом.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что переговоры Киева и Москвы возможны, если последняя изменит цели спецоперации. Как передавало издание РБК со ссылкой на украинские СМИ, Резников подчеркнул, что Украина может жить мирно, «нормально по-добрососедски со всеми соседями». В то же время министр напомнил, что Москва поставила своей целью «денацификацию», «демилитаризацию» и «деНАТОзацию» Украины. По его мнению, сутью этих задач является «стереть нацию украинскую с лица земли, потому что нас якобы с их точки зрения не существует». Кроме того, он отметил, что Китай и другие государства, предлагающие свои мирные планы, «соревнуются за роль посредника в переговорах». По его мнению, в их действиях «есть один нюанс: они все пока хотят быть посредниками на стороне России». Он заключил, что раз у таких государств нет «настоящего независимого медиаторства» и беспристрастности, то Киев «подождет и продолжит добиваться победы».