Posted 11 июня 2023,, 14:38

Published 11 июня 2023,, 14:38

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В МЭР надеются возобновить безвизовые поездки в Китай в июле

В МЭР надеются возобновить безвизовые поездки в Китай в июле

11 июня 2023, 14:38
Фото: ИА «Росбалт»

Российская сторона рассчитывает, что в июле будут запущены безвизовые групповые поездки с Китаем. Об этом, как передает «Интерфакс», заявили представители министерства экономического развития России.

По словам главы ведомства Максима Решетникова, МЭР ожидает получения от Пекина списка туроператоров, имеющих право отправлять группы в Россию. На прошлой неделе такой список был получен от Ирана.

Решетников добавил, что по групповым поездкам стоит задача «запустить» Иран и Китай. Обсуждаются также вопросы стимулирования туристических обменов с Индией.

Он также сообщил о ситуации с подготовкой к запуску электронной въездной визы для иностранных туристов. «МИД сообщает, что до 15 июля коллеги запустят», — отметил он, добавив, что ряд технологических вопросов уже отработаны с МВД и Минцифры. Отдельно с МИД идет обсуждение вопроса стоимости виз.

Решетников указал, что в 115 федеральный закон вносятся изменения, которые позволят иностранным туристам открывать электронные счета за границей и расплачиваться в России за отели и рестораны.