Posted 23 июня 2023,, 05:30

Published 23 июня 2023,, 05:30

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

В Калининградской области онкобольной пенсионер получил 7,5 лет за фейки об армии

В Калининградской области онкобольной пенсионер получил 7,5 лет за фейки об армии

23 июня 2023, 05:30
Фото: СС0 Public Domain

Жителя Калининградской области Игоря Барышникова приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по статье о распространении фейков об армии, сообщает региональная прокуратура. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Также ему запрещено администрировать сайты на четыре года.

Барышникова признали виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК. Суд установил, что в 2022 году он «на своей странице в социальной сети с аудиторией не менее 4 тыс. подписчиков размещал публикации, в которых распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию» о действиях российских войск на Украине. Ведомство просило для подсудимого восемь лет колонии. Вину он не признал.

Игорю Барышникову 64 года. По образованию он инженер, но в настоящее время находится на пенсии и ухаживает за больной матерью, пишет РБК. В Калининградской области его процесс стал первым уголовным делом по статье о фейках об армии, разбирательство шло с осени 2022 года. По словам адвоката Марии Бонцлер, во время судебного процесса у активиста обострилось онкологическое заболевание. Ходатайство о медицинской экспертизе суд отклонил.

До дела о фейках Барышникова неоднократно задерживали на протестных акциях и штрафовали, отмечает издание «Новый Калининград».