Posted 28 июня 2023,, 08:59

Published 28 июня 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 20:16

Updated 1 февраля, 20:16

Горсовет Новосибирска «в связи с утратой доверия» лишил мандатов двух депутатов, уехавших из России

Горсовет Новосибирска «в связи с утратой доверия» лишил мандатов двух депутатов, уехавших из России

28 июня 2023, 08:59
Фото: СС0

Горсовет Новосибирска принял решение лишить полномочий «в связи с утратой доверия» двух депутатов — Хельги Пироговой и Сергея Бойко (признан иноагентом), которые уехали из России.

Как заявил во время сессии глава постоянной комиссии Горсовета по местному самоуправлению Игорь Атякшев, причиной стало непредоставление декларации о доходах, передает ТАСС.

Решение было принято тайным голосованием. Досрочное прекращение полномочий поддержали 38 депутатов, против высказался один. Полномочия депутатов прекращаются с 4 июля в связи с тем, что именно в эту дату будут прекращены трудовые договора их помощников. В объединении «Коалиция 2020», от которой избирались Пирогова и Бойко, заявили, что планируют оспорить лишение полномочий в суде.

Бойко покинул территорию России еще в 2021 году после серии административных штрафов в отношении него за организацию незаконных акций. Весной Минюст признал Бойко иноагентом. Пирогову органы МВД объявили в розыск в августе 2022 года. В июле в отношении нее составили протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации ВС РФ. Позднее было возбуждено уголовное дело по статье «Распространение заведомо ложной информации о ВС РФ».