Posted 26 июля 2023,, 15:20

Published 26 июля 2023,, 15:20

Modified 1 февраля, 20:21

Updated 1 февраля, 20:21

На российских сайтах запретят регистрироваться с иностранной почтой

На российских сайтах запретят регистрироваться с иностранной почтой

26 июля 2023, 15:20
Фото: СС0

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о запрете регистрации на российских сайтах с иностранными адресами электронной почты. Теперь законопроект рассмотрит Совет Федерации и в случае одобрения им документ должен будет подписать президент.

Согласно тексту законопроекта, легальными способами регистрации на российских сайтах будут считаться регистрация по номеру телефона российского оператора; через портал «Госуслуги»; через Единую биометрическую систему; через иную инфосистему, которой владеет гражданин России или российская компания (в частности, российские почтовые сервисы или соцсеть «ВКонтакте»).

При этом автор инициативы, замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил ТАСС, что запрет не будет касаться уже существующих аккаунтов. «Закон обратной силы не имеет, это значит, что в случае его принятия и вступления в силу изменения коснутся только новых регистраций. Уже зарегистрированные аккаунты, привязанные к зарубежным сервисам электронной почты, продолжат работать, опасения на этот счет беспочвенны», — сказал депутат.

Кроме того, ранее Горелкин заявлял, что законопроект не предусматривает наказания для владельцев сайтов, которые не обеспечат выполнение закона. По его словам, они будут разработаны позднее, «после оценки правоприменительной практики».