Posted 4 августа 2023,, 14:38

Published 4 августа 2023,, 14:38

Modified 30 марта, 08:12

Updated 30 марта, 08:12

Навальному дали 19 лет колонии особого режима по делу об экстремизме

Навальному дали 19 лет колонии особого режима по делу об экстремизме

4 августа 2023, 14:38
Фото: Стоп-кадр видео
Политика признали «особо опасным рецидивистом».

Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) приговорили к 19 годам колонии по делу о создании экстремистского сообщества. Выездное заседание Мосгорсуда прошло в ИК-6 во Владимирской области, где Навальный отбывает наказание по предыдущему делу, пишет РБК.

Оглашение приговора, как и слушания по делу, которые велись с середины июня, проходило в закрытом режиме. За две недели до оглашения приговора Навального отправили в штрафной изолятор (ШИЗО), где он провел все время до заседания суда.

Наказание назначено с учетом предыдущего: в 2022 году Лефортовский суд приговорил политика к девяти годам строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей за особо крупное мошенничество и неуважение к суду. Колония особого режима назначена Навальному как «особо опасному рецидивисту».

Гособвинитель просил для него 20 лет особого режима.

Второго фигуранта дела, технического директора YouTube-проекта Навального Даниэля Холодного, суд приговорил к реальному лишению свободы в колонии общего режима. Прокурор просил для него 10 лет колонии.