Posted 7 сентября 2023,, 06:16

Published 7 сентября 2023,, 06:16

Modified 1 февраля, 20:28

Updated 1 февраля, 20:28

РБК: В российских аптеках за год импортных лекарств стало меньше на 20%

РБК: В российских аптеках за год импортных лекарств стало меньше на 20%

7 сентября 2023, 06:16
Фото: с сайта primorsky.ru
Больше всего сократился ассортимент препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и антидепрессантов.

Ассортимент импортных препаратов в российских аптеках снизился на 20%. Такой вывод следует из данных аналитической компании DSM Group, которые приводит РБК.

Отмечается, что за год из российских аптек «ушла» пятая часть импортных препаратов. Так, по итогам первых семи месяцев 2023 года ассортимент импортных лекарств в российских аптеках включал в себя 6,4 тыс. позиций, Это на 20,3% меньше, чем в январе–июле прошлого года. Статистика учитывает данные по ассортименту около 45 тыс. российских аптек, то есть более половины рынка, отмечает СМИ.

Издание также пишет о росте востребованности у потребителей более дешевых отечественных аналогов.

СМИ ссылается на ряд экспертов, которые подтверждают, что за семь месяцев этого года продажи импортных товарных позиций сократились в упаковках на 15–16% год к году. При этом в числе групп препаратов, где снижение иностранного ассортимента наиболее заметно, — лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Также сократился ассортимент зарубежных антидепрессантов. При этом в некоторых категориях наблюдается рост, например, в группе лекарств для лечения онкологии. В группе инсулинов количество доступных товарных наименований не изменилось.