Posted 12 октября 2023,, 16:20

Published 12 октября 2023,, 16:20

Modified 1 февраля, 20:34

Updated 1 февраля, 20:34

МВД объявило в розыск украинского бизнесмена, получившего гражданство РФ от Путина

МВД объявило в розыск украинского бизнесмена, получившего гражданство РФ от Путина

12 октября 2023, 16:20
Фото: пресс-службы Следственного комитета

МВД России объявило в розыск бизнесмена украинского происхождения Эдуарда Шифрина по уголовной статье, следует из базы данных ведомства.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в карточке. По какой конкретно статье Шифрин был объявлен в розыск в базе не уточняется, пишет РБК.

Эдуард Шифрин родился в 1960 году в Днепропетровске. После приватизации предприятия «Запорожсталь» стал его основным акционером. Также был соучредителем холдинговой компании Midland Group, которая занимается обработкой металлов, судоходством, недвижимостью и сельским хозяйством.

В 2016 году Шифрин получил российское гражданство по указу президента Владимира Путина.

Также Шифрин был вице-президентом Еврейской Конфедерации Украины и региональным вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, занимался благотворительностью, направляя средства в том числе на строительство синагог в России и Украине. В 2020 году он уехал в Израиль.

После начала военной операции России на Украине Шифрин осудил действия Москвы и сообщил в соцсетях, что написал заявление об отказе от российского гражданства. Также он рассказывал в интервью Jerusalem Post, что перечисляет средства для помощи еврейской общине Киева и направляет средства на помощь украинцам.