Posted 27 октября 2023,, 15:40

Published 27 октября 2023,, 15:40

Modified 1 февраля, 20:37

Updated 1 февраля, 20:37

В МВД заявили об отсутствии возможности выдачи электронных паспортов

В МВД заявили об отсутствии возможности выдачи электронных паспортов

27 октября 2023, 15:40
Фото: ИА «Росбалт»

Закон предусмотрел выдачу гражданам РФ электронного паспорта, но пока технической возможности начать этот процесс нет, рассказала начальник управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова в эфире телеканала «Россия-24».

«Действительно, это прописано — возможность выдачи такого паспорта с электронным носителем, но при возможности именно технической, пока об этом речи нет. Но возможность законодатель в закон заложил для того, чтобы мы стремились к информатизации», — цитирует ее заявление ТАСС. При этом Казакова добавила, что, «в перспективе, наверно, такая необходимость будет».

В 2022 году МВД РФ сообщало, что планирует начать выдавать паспорта нового образца, электронные, уже в январе 2023 года. По словам Казаковой, электронный паспорт должен был представлять собой пластиковую карту с электронным носителем информации. Проект готовили МВД, Минцифры и другие заинтересованные госорганы. В июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство временно отложило вопрос о выдаче паспортов с электронным носителем в стране.