Posted 2 ноября 2023,, 16:19

Published 2 ноября 2023,, 16:19

Modified 1 февраля, 20:39

Updated 1 февраля, 20:39

«Хрустальный трон посреди сортира»: откровения Этери Тутберидзе шокируют многих

«Хрустальный трон посреди сортира»: откровения Этери Тутберидзе шокируют многих

2 ноября 2023, 16:19
Фото: Стоп-кадр видео
Создательница конвейера одноразовых чемпионок дала громкое интервью, которое способно изменить взгляд на состояние фигурного катания в России.

Слуцкий и клубок

Напрасно пишут, что Леониду Слуцкому стало тесно в футболе и он решил попробовать себя в шоу про фигурное катание. Помню, как года три назад перед ковидным матчем с пустыми трибунами неожиданно прыгнул в разговоре с ним на фигурнокатательную тему — и удивился глубине знания Леонидом Викторовичем предмета.

Но не Слуцкий как интервьюер нам интересен, а героиня этой встречи. Этери Тутберидзе интервью почти не дает. Лизоблюдские вопросы никому будут не интересны, честные — опасны для ее реноме. Последние полтора года дама точно находится в метаниях. Вроде и властями обласкана: Собянин строит ей в Ясеневе центр, а Путин награждает орденом Александра Невского. Однако ж на награждение она не приходит, а фото с Путиным удаляет из всех социальных сетей. Сама полгода в Америке, но потом снова в России. При этом дочь только-только перешла под флаг Грузии.

Видимо, весь этот клубок противоречий и сподвиг Тутберидзе прийти за поддержкой к коллеге по цеху. Тренер с тренером ведь всегда могут поговорить по душам. Но при этом Тутберидзе предпочла не в своих проблемах разбираться, а вывалила на Слуцкого все, что думает об окружающих. «Интервью Тутберидзе — очень интересное. Интересное тем, что все вокруг нее говно. Твари неблагодарные! С подозрением отношусь к людям, которые на хрустальном троне сидят посреди общественного сортира», — расставил точки над i Антон Орех.

Спортсмены! Не ешьте мороженое и не пейте чай

Что триггерило лично меня? Во-первых, Тутберидзе элегантно соскочила с темы ответственности за допинг Валиевой. Наоборот, начала жестко спрашивать со всех (почему только сейчас?): «Я бы хотела посадить всех участников процесса на детектор лжи. Я хочу знать правду, откуда это взялось, что это, почему? У меня много вопросов, на которые я, наверное, не получу ответа».

Во-вторых, врач тренерского штаба Филипп Шветский не так давно нам убедительно рассказывал, что версия со стаканом дедушки основана на фактах. Теперь выясняется, что ничего этого не было (да, нам с вами показалось, готовимся извиняться). В изложении Тутберидзе ее лучшая ученица — откровенная дурочка, не отдающая себе отчета ни в чем: «Камила говорила, что какой-то волонтер ее угостил мороженым, какая-то массажистка Чикмарева ее угостила чаем, кто-то чем-то еще. Я говорю: „Серьезно? Ты мороженое съела и чай попила? Это все происходило, Камила?“ Она говорит: „Ну я не знаю, я как-то вот там“…»

Но ведь именно тренер, а не 15-летняя дурочка, отвечает за это. Как можно было не донести всю инфу до подопечной?

Спорт и сплетни от кринж-примы

Однако это все — детали. Мне неприятно другое. Очень часто журналистов обвиняют в том, что они обнародуют информацию, которая должна оставаться за кадром. Да, в мемуарах можно иногда почитать что-то неожиданное, но все это — не более чем дела давно минувших дней. А Тутберидзе в интервью Слуцкому ничего в себе держать не стала. Липницкая, Трусова, Загитова, Медведева — они ведь все только-только были рядом с тобой. И вдруг ты — тренер! — вываливаешь на свет божий, кто кидался в тебя коньками, кто и с кем против тебя интриговал, кто работать после Олимпиады не хочет, распускаешь сплетни про амбициозных родителей. Попутно еще Роднина, Тарасова и Бестемьянова — кто-то из них не понимает, как тренирует Тутберидзе, но говорят гадости; кто-то просто гадит по природе своей, давая непрошенные советы.

Видимо, со Слуцким тренер разговорилась, потому что души-то родственные. Леонид Викторович наверняка может про каждого своего футболиста много чего понарассказывать. Но он просто трэш-токер в последние месяцы, а Этери Георгиевна — уж настоящая кринж-прима тренерского цеха, не меньше.

Друг Дзюбы в качестве психолога

Мне даже немного жалко Этери Георгиевну. В этом интервью она очень часто рассуждает о любви. Что есть любовь? Обнять и пожалеть — или, сбивая в кровь ноги и руша личность, вести к золотой медали? Совершенно очевидные комплексы есть на эту тему. Хорошая терапия тренеру явно не помешала бы. Но она выбрала в качестве психолога друга Дзюбы — такое себе решение…

В итоге жизнь очень многих любителей фигурного катания уже не будет прежней после откровений Тутберидзе.

Николай Яременко