Posted 5 декабря 2023,, 14:20

Published 5 декабря 2023,, 14:20

Modified 1 февраля, 20:46

Updated 1 февраля, 20:46

Регионам России разрешат запрещать «наливайки»

Регионам России разрешат запрещать «наливайки»

5 декабря 2023, 14:20
Фото: СС0
Соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает регионам ограничить продажу слабоалкогольных напитков. Соответствующие данные опубликованы на информационном портале нижней палаты парламента.

В соответствии с проектом будут внесены поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». До сих пор продажа пива и других слабоалкогольных напитков в розницу не требовала специальной лицензии.

В случае принятия закона регионы получат право запрещать продажу сидра, пуаре и медовухи во всех местах, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов. Кроме того, субъекты России смогут ограничить время, когда разрешается торговать алкоголем в точках общественного питания в жилых домах.

«Наливайками» называют небольшие рюмочные в многоквартирных домах, где алкоголь продают круглосуточно. При этом в них обычно нет зала для посетителей, продажа осуществляется навынос.