Posted 24 января, 10:26

Published 24 января, 10:26

Modified 1 февраля, 20:57

Updated 1 февраля, 20:57

В России просроченные продукты заблокируют для продажи

В России просроченные продукты заблокируют для продажи

24 января 2024, 10:26
Фото: ИА «Росбалт»

В России вводится система отслеживания просроченных товаров в магазинах, сообщает газета «Коммерсант». Нововведение призвано блокировать продажу продуктов питания с истекшим сроком годности. Система будет работать автоматически, ее начнут постепенно внедрять с 1 апреля текущего года.

Минпромторг проводит эксперимент с отслеживанием испортившихся продуктов питания на прилавках с 2023 года. По словам представителей ведомства, цифровая маркировка товаров с целью контроля за сроком годности необходима для налаживания механизмов отсеивания. Чиновники планируют расширить условия эксперимента в масштабах страны. Это позволит усовершенствовать систему блокировки и повысить уровень качества продукции на прилавках. Систему маркировки планируется интегрировать с другими информационными базами для большей эффективности мониторинга.

Пока маркировка действует для 12 категорий товаров, в том числе воды, молочной продукции и табака. В дальнейшем в Минпромторге рассчитывают расширить этот список.

Кроме того, введена система специализированных кодов, которые позволят сверять данные рыночных игроков с инфомацией в разрешительных документах. Данная процедура направлена на предотвращение поступления некачественных товаров на полки магазинов. Если товар уже попал в продажу, то при выявлении нарушений он будет утилизирован.

Минпромторг хочет внедрить подобный механизм на уровне законодательства ЕАЭС, чтобы контролировать качество ввозимых в Россию товаров. Пока в ведомстве лишь просчитывают, как именно организовать подобный контроль в межгосударственной сфере.