Posted 24 января, 16:07

Published 24 января, 16:07

Modified 1 февраля, 20:57

Updated 1 февраля, 20:57

Криптобиржа Binance прекратит операции с рублями с 1 февраля

Криптобиржа Binance прекратит операции с рублями с 1 февраля

24 января 2024, 16:07
Фото: CC0 Public Domain
Пользователи рекомендуется вложиться в иные активы, перевести рубли в другую валюту или вывести средства из аккаунта.

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance с 1 февраля перестанет обслуживать операции в рублях, сообщает РБК.

Прекращение рублевых операций связано с уходом Binance из России и передачей ее местных активов бирже CommEX. Binance закроет все сервисы с российскими рублями, в том числе возможность приобретения и продажи криптовалюты. Пользователи должны до 31 января включительно вложиться в иные активы, перевести рубли в другую валюту или вывести средства из аккаунта.

1 февраля в 11:00 рублевые счета будут конвертированы в стейблкоины FDUSD по текущему курсу. За два дня до этого, 30 января, биржа исключит торговые пары с рублем с целью полного прекращения обращения российской валюты.

Ранее в Binance анонсировали закрытие рублевых сделок на платформе p2p.

В марте 2023 года биржа ограничила покупку валюты для россиян из-за санкций ЕС. Пользователям из других стран запретили проводить операции в рублях. При этом в компании подчеркнули, что операции с российской валютой без комиссии будут доступны клиентам на платформе CommEX.

В 2022 году Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России на фоне украинского конфликта. Санкции, среди прочих ограничений, включали в себя запрет на хранение россиянами криптовалюты в европейских кошельках. Российские держатели криптовалюты использовали ее для переводов денежных средств за рубеж вместо отключенных от системы SWIFT карточек VISA и MasterCard.