Posted 25 января, 14:13

Published 25 января, 14:13

Modified 1 февраля, 20:58

Updated 1 февраля, 20:58

Путин объявил о повышении стипендий для студентов и пообещал плавно менять образовательную систему

Путин объявил о повышении стипендий для студентов и пообещал плавно менять образовательную систему

25 января 2024, 14:13
Фото: Стоп-кадр видео

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами Балтийского государственного университета им. И. Канта (БФУ) рассказал о важности получения высшего образования и согласился повысить студенческие стипендии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Telegram-канал Кремля.

По словам президента, сейчас 70% школьников хотят идти в высшие учебные заведения, хотя еще 10 лет назад статистика была существенно ниже — только половина выпускников шли в университеты. Путин связал данную тенденцию с политикой страны, которая, по его мнению, направлена на привлечение молодежи в вузы. Правительство старается расширить количество бюджетных мест в университетах и всячески повышает стипендии, увеличивает грантовую поддержку. В частности, Путин объявил о том, что размер президентской стипендии увеличится до 30 тыс. рублей. Правительственная стипендия будет на уровне 20 тыс. рублей.

Путин вспомнил и про времена Советского Союза. Тогда молодые люди стремились получить высшее образование не менее активно, чем сегодня, заверил президент. Он также с симпатией рассказал о своей «рабочей семье», благодаря которой он поступил в университет и получил высшее образование. Путин считает, что школьники должны стремиться к знаниям и мыслить самостоятельно в условиях, когда страна «руководствуется своими национальными интересами».

Президент также порассуждал на тему реформы высшего образования и заверил студентов, что изменения не коснутся признания дипломов нового образца, полученных при обучении на пробных программах. По словам Путина, изменения в образовательной системе произойдут плавно и без радикализма.

В 2022 году, после начала военной операции на Украине, Россию исключили из Болонского процесса. После этого в Кремле объявили о реформе высшего образования. Болонская система объединяет европейское академическое пространство и позволяет автоматически признавать дипломы бакалавра или магистра в странах, которые участвуют в процессе.