Posted 25 января, 17:04

Published 25 января, 17:04

Modified 1 февраля, 20:58

Updated 1 февраля, 20:58

Губернатор Псковской области: В регионе не будет мобильного интернета LTE пять ночей

Губернатор Псковской области: В регионе не будет мобильного интернета LTE пять ночей

25 января 2024, 17:04
Фото: CC0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предупредил об отключении в регионе мобильного интернета уровня LTE на пять ночей. Об этом Ведерников написал в своем Telegram-канале. С 25 по 30 января в ночное время суток не будет функционировать высокоскоростной мобильный интернет сразу у всех операторов связи, подчеркнул губернатор.

По словам главы Псковской области, воспользоваться LTE не получится с 23:00 до 6:00 по местному времени. Недоступность сети связана с проведением работ в области настраивания радиочастотного спектра оборудования, которое передает сигнал. Работа 3G прекращаться не будет, добавил Ведерников.

Губернатор предупредил, что ночью «будет сложно» вызвать такси или воспользоваться банкоматами. Остальные сервисы станут работать значительно медленнее, чем при сети LTE.

Напомним, в декабре прошлого года Минцифры перенесло с 2025-го на 2027 год работу по цифровизации регионов России для проведения сети LTE во все существующие населенные пункты. Среди причин переноса — нехватка оборудования и проблемы с модернизацией техники.

Крупнейшие мобильные операторы, а также «Ростелеком» и Роскомнадзор пока никак не прокомментировали планирующееся отключение LTE.