Posted 8 июля 2009,, 15:58

Published 8 июля 2009,, 15:58

Modified 1 февраля, 02:40

Updated 1 февраля, 02:40

Новую книгу-загадку Дэна Брауна тайно продвинут в Сети

8 июля 2009, 15:58

ЛОНДОН, 8 июля. Новая книга Дэна Брауна «Потерянный символ» (The Lost Symbol) будет продвигаться при помощи серии загадок и тайных кодов, которые появятся в Facebook и других социальных сетях. Об этом сообщает OpenSpace.

Что именно собирается загадывать Браун и его издатели, пока не сообщается. «Потерянный символ» выйдет на английском языке 15 сентября 2009 года, первый тираж составит 6 млн экземпляров. Сегодня издательство Doubleday опубликовало обложку книги.

Сюжет нового романа держится в строжайшем секрете, хотя известно, что в книге появится профессор Роберт Лэнгдон, герой «Кода да Винчи», главного бестселлера Брауна. Действие будет происходить в Вашингтоне.

Наиболее распространенный слух, посвященный сюжету романа, утверждает, что книга будет посвящена франкмасонам. Другой слух утверждает, что в «Символе» будет фигурировать некая древняя книга под названием «Ключ Соломона».

Как напоминают "Подробности", Дэн Браун несколько раз откладывал выход нового романа: первоначально он должен был увидеть свет осенью 2006 года, затем его издание перенесли на 2007 год, но только в феврале 2009-го писатель официально сообщил об окончании работы над книгой. Промежуток между "Кодом да Винчи" и "Потерянным символом" оказался больше, чем между предыдущими книгами Брауна, что привело к спекуляциям о его творческом кризисе.

Интересно, что уже сейчас студия Columbia Pictures объявила о готовности перенести и третий роман Брауна на экран.