Posted 13 сентября 2009,, 09:06

Published 13 сентября 2009,, 09:06

Modified 1 апреля, 16:41

Updated 1 апреля, 16:41

Ученые: Женщины влюбляются лишь раз

13 сентября 2009, 09:06
Ученые выяснили, что такое чувство, как любовь, более свойственно представительницам женского пола. И, как правило, девушки влюбляются только один раз, в то время как мужчины за свою жизнь могут влюбиться в 5-8 женщин.

ВАШИНГТОН, 13 сентября. Ученые выяснили, что такое чувство, как «любовь» более свойственно представительницам женского пола. И, как правило, девушки влюбляются только один раз, в то время как мужчины за свою жизнь могут влюбиться в 5-8 представительниц женского пола.

Как сообщает YoRead, ученые объясняют такую ситуацию тем, что у мужчин на генном уровне заложена потребность произвести как можно больше потомства. В то время как у женщин основной целью является воспитание детей. Именно этим и объясняется желание женщины завести и сохранить семью.

Исследователи заявляют, что даже самые романтические и сильные чувства не могут длиться у мужчин больше четырех лет. И причина заключается именно в генах, которые требуют максимального размножения.

Ученая Хеорхина Монтемайор Флорес считает, что очень важно отличать любовь от симпатии, сексуального влечения, привязанности. Первая фаза влюбленности влечет за собой выработку особых химических соединений. Они формируются в мозге и сосредотачиваются в нейронах. После этого активируются такие отделы головного мозга, как миндалина, таламус, гипоталамус и гипокампус. Эти участки отвечают за эмоции человека. Проще говоря, влюбленный человек не способен ни о чем думать, кроме как об обожаемом объекте.

Самые сильные чувства, как считают ученые, можно испытать всего лишь один раз в жизни. Это, так называемая, «истинная любовь». Все последующие – всего лишь сексуальное влечение или банальная привязанность.