Posted 5 октября 2009,, 09:07

Published 5 октября 2009,, 09:07

Modified 1 февраля, 03:07

Updated 1 февраля, 03:07

2% россиян добираются на работу дольше 2-х часов

5 октября 2009, 09:07

МОСКВА, 5 октября. 35% россиян тратят на дорогу до работы менее получаса. Еще 35% работающих россиян – от получаса до часа. Об этом по результатам опроса сообщили социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru. «Любопытно, что в среднем мужчины тратят на дорогу до работы меньше времени, чем женщины, - уточнили социологи. - По словам 37% из них, до офиса/производства они добираются менее чем за час. Среди дам таких меньше – 34%».

«Я специально искал работу, которая находится близко к дому. Не вижу смысла тратить на дорогу по четыре часа в сутки. Личное время тоже должно быть, я же не робот!» – комментируют мужчины.

21% опрошенных тратит на дорогу до офиса час-полтора: «У меня в настоящее время работа разъездного характера, но в среднем трачу час-полтора».

Полтора-два часа тратят на путь до работы 7% наших сограждан, а более двух часов до работы добираются лишь 2% россиян. Чаще всего это те, кто зарабатывает свыше 45000 рублей в месяц (4%): «Ради денег приходится идти на такие жертвы». Неудивительно, что такой режим выматывает: «Ужас! Кошмар! Два часа на дорогу! Четыре вида транспорта: электричка, маршрутка, метро и корпоративный транспорт! Больше не могу!».

Социологи отметили, что экономический кризис внес некоторые коррективы в рабочее расписание россиян. Так, 12% респондентов поделились новостью, что теперь дорога до офиса занимает у них меньше времени, однако радость по этому поводу испытывают далеко не все. У кого-то время на дорогу сократилось из-за того, что им пришлось сменить работу из-за сокращения («Потому что нормальную работу я потерял»), другие уволились по собственной инициативе, поскольку зарплату урезали, а «из-за оставшихся копеек пропал смысл далеко ездить». Кто-то из-за экономических неурядиц и вовсе стал работать «в режиме домашнего офиса».

В отличие от них 11% работающих россиян в связи с кризисом стали тратить на дорогу до офиса больше времени. Многие из них выиграли в зарплате: «Я стала тратить больше времени на дорогу, но и зарабатывать стала тоже намного больше»; «Я устроился на три работы. Денег больше, но времени меньше».

У большинства же наших сограждан (77%) временные затраты на дорогу до работы остались прежними: «Пока кризис никак не отразился на моем рабочем режиме»; «Место работы не поменялось».