Posted 13 ноября 2009,, 05:07

Published 13 ноября 2009,, 05:07

Modified 1 апреля, 15:59

Updated 1 апреля, 15:59

Бритни Спирс записали в дьяволопоклонницы

13 ноября 2009, 05:07
Хакеры завладели доступом к учетным записям Бритни Спирс на Twiiter и MySpace. О взломе стало известно, когда на сервисах появилась запись от имени певицы: "Я поклоняюсь дьяволу".

ВАШИНГТОН, 13 ноября. Хакеры завладели доступом к учетным записям Бритни Спирс на Twiiter и MySpace. Как передает Lenta.Ru, о взломе стало известно, когда на сервисах появилась запись от имени певицы: "Я поклоняюсь дьяволу" и несколько других, нехарактерных для нее сообщений.

После того как менеджеры дивы восстановили доступ к аккаунтам, записи были удалены. Также были принесены официальные извинения всем, кого могли задеть эти сообщения, передает Associated Press.

За микроблогом Бритни Спирс следят более 3,5 млн пользователей. Большинство сообщений публикуют менеджеры певицы, однако некоторые записи она делает самостоятельно.

Напомним, в начале июля хакеры уже взламывали дневник Бритни и разместили там сообщение о ее смерти. По версии злоумышленников Бритни Спирс оказалась в списке мертвых вместе с Джеффом Голдблюм, Натали Портман, Джорджем Клуни, Харрисоном Фордом и Рики Эстли, которые здравствовали. Этот инцидент привлек внимание общественности. Дело в том, что сегодня информация перемещается между различными СМИ очень быстро, конкуренция на рынке средств массовой информации растет, очень часто первыми новость узнают простые люди, которые размещают ее в социальной сети или в своем блоге. Например, когда ведущие информагентства и газеты мира сообщали о госпитализации Майкла Джексона, многие уже «знали» о том, что поп-идол скончался, и писали об этом в Twitter-дневниках.

Впрочем, эксперты уверены, что люди способны отличить подлинную информацию от нелепого слуха и розыгрыша. Стоит помнить о том, что за ситуацией следят не только зеваки, но и известные блоггеры, заслуживающие доверия, которые тоже хотят быть оперативными. Такова точка зрения Гэбриэла Снайдера, директора-распорядителя сайта Gawker, который специализируется на слухах о знаменитостях.

Другие указывают на то, что Интернет превратился в совершенно децентрализованный источник информации, которому нельзя верить, как раньше. Более того, специально создаются сайты, генерирующие «утки», — к примеру, fakeawish.com. Кстати, именно оттуда поползли сообщения о фальшивых смертях. После кончины Майкла Джексона количество посетителей сайта выросло с нескольких тысяч в день до полумиллиона. 85% посетителей приходили по ссылкам, размещенным в социальных сетях Facebook и Twitter.

И все-таки подделку действительно легко отличить от правды: фальшивка часто изготавливается для смеха. Так, Натали Портман якобы погибла, свалившись с утеса в Новой Зеландии.