Posted 8 декабря 2009,, 06:27

Published 8 декабря 2009,, 06:27

Modified 1 апреля, 15:40

Updated 1 апреля, 15:40

Худые при рождении дети взрослеют раньше

8 декабря 2009, 06:27

БЕРЛИН, 8 декабря. У детей с низким весом при рождении половая зрелость наступает раньше. Как передает портал ABC, немецкие ученые выяснили, что быстрый набор веса в первые два года жизни также оказался связан с ранним половым созреванием ребенка.

В предыдущем исследовании было установлено существование подобной зависимости для девочек. Кроме того, в другом исследовании было доказано, что ранее наступление половой зрелости у подростка связано с повышенным риском рака молочной железы и рака яичек в более взрослом возрасте. Ученые объясняют это нарушением гормонального баланса, которое может играть роль в развитии рака.

Теперь ученые решили проверить полученные данные и на мальчиках. У 215 детей обоих полов, начиная с рождения и до наступления совершеннолетия, регулярно проводились замеры веса и высоты. При этом фиксировался момент скачкообразного роста, предшествующий наступлению половой зрелости.

По данным исследования, у подростков, имевших при рождении вес от 2,5 до 3 кг, половая зрелость наступала на 7 месяцев раньше, чем у их более крупных сверстников. Кроме того, если ребенок в первые два года жизни стремительно набирал вес, половая зрелость наступала на 4 месяца раньше.

Научный руководитель проекта, доктор Панаджийота Митроу из Всемирного фонда раковых исследований (WCRF) подчеркивает: "Полученные данные показывают, насколько важны для дальнейшей жизни и здоровья ребенка процессы, проистекающие еще во время беременности". А пока ученые занимаются разгадкой механизмов долгосрочной зависимости низкого веса при рождении и гормональных процессов во взрослом возрасте, родителям таких детей следует прививать им привычку к здоровому образу жизни, правильному питанию и контролю за своим весом.