Posted 18 декабря 2009,, 15:42

Published 18 декабря 2009,, 15:42

Modified 1 апреля, 15:31

Updated 1 апреля, 15:31

Быки в Каталонии могут спать спокойно

18 декабря 2009, 15:42

АДРИД, 18 декабря. Региональный парламент Каталонии принял сегодня решение о запрете корриды. В поддержку этого шага проголосовали 67 парламентариев, против были 59, собщают "Вести".

Таким образом, законодательное оформление получило мнение каталонцев, которые в ходе состоявшихся опросов высказались за запрет боя быков. Ранее в парламент были переданы 127 500 подписей противников корриды, собранных испанской Ассоциацией защиты прав животных и Всемирным обществом защиты животных.

Другая общественная организация "Проу" передала в парламент еще 180 тысяч подписей, что позволило начать парламентские дебаты по вопросу о возможном запрете на проведение подобных состязаний в Каталонии.

Инициатива запретить корриду появилась еще пять лет назад. Уже тогда о своем равнодушии к боям быков заявили около 80% каталонцев, около 30% высказались против.

Коррида в Испании по популярности уступает только футболу. Сами испанцы называют ее «национальным праздником» («фиеста насьональ»). Крупнейшие телеканалы и радиостанции регулярно транслируют бои быков. Комментаторы при этом выступают с тем же азартом, что во время футбольных матчей. Постоянная рубрика, посвященная корриде, существует в ведущих испанских газетах.

В 2007 г. в Испании началась кампания по запрету трансляции корриды. Тогда от трансляций отказался центральный телевизионный канал TVE. Представители телекомпании заявили, что ее политике противоречит показ сцен насилия и излишней жестокости в то время, когда телевизор смотрит малолетняя аудитория.