Posted 28 декабря 2009,, 09:45

Published 28 декабря 2009,, 09:45

Modified 1 апреля, 15:25

Updated 1 апреля, 15:25

Человек деградирует в обезьяну

28 декабря 2009, 09:45

ВАШИНГТОН, 28 декабря. Американские ученые пришли к выводу о том, что человечество постепенно возвращается к «истокам», то есть приобретает утраченные в процессе эволюции гены, свойственные приматам.

Как передает портал "ИнтерНовости", в геноме современных людей специалистами из Университета Вашингтона был обнаружен активный ген, утраченный в далеком прошлом и сейчас волшебным образом воскресший вновь. Он относится к семейству IRG генов и является так называемым «иммунным геном».

В усеченной форме данный ген имеется в геноме горилл и шимпанзе – ближайших родственников человека. У приматов, имеющих к человеку весьма отдаленное отношение, к примеру, у макак «иммунный ген» давно утратил все свои функции и стал бесполезным. На какой-то из ступеней эволюции ген стал развиваться по отдельному сценарию, что и позволило ему возродиться.

Вполне возможно, утверждают ученые, что данный ген является далеко не последним из тех, что решили внезапно воскреснуть. В настоящее время в человеческом организме огромное количество генов пребывает в состоянии спячки.