Posted 25 января 2010,, 17:40

Published 25 января 2010,, 17:40

Modified 1 апреля, 15:10

Updated 1 апреля, 15:10

Британские ученые взрывают свиней для исследования

25 января 2010, 17:40
Ученые, работающие на британское правительство, взрывают свиней, чтобы установить, как долго те смогут прожить при большой кровопотере. Всего в секретной военной лаборатории было взорвано 18 свиней, завернутых в защитные кевларовые одеяла.

ЛОНДОН, 25 января. Ученые, работающие на британское правительство, взрывают свиней, чтобы установить, как долго те смогут прожить при большой кровопотере. Всего в секретной военной лаборатории Портон Даун, которая была открыта еще во время Первой мировой войны для исследований химического оружия, было взорвано 18 свиней, завернутых в защитные кевларовые одеяла, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Telegraph.

Животных поместили на расстоянии примерно в 2,5 м от места взрыва. В их кровеносные сосуды и мочевые пузыри вставили трубки, а селезенки удалили. В брюшной участок аорты каждой свиньи поместили провод, чтобы убедиться, что этот кровеносный сосуд будет разорван. Защитные же покрытия надели, чтобы уберечь подопытных от мелких осколков. В ходе эксперимента свиньи находились под действием обезболивающих препаратов. Ни одна из свиней не пережила эксперимента.

Экспериментаторы надеются, что данные, которые они получат, помогут солдатам ограниченного контингента в Афганистане и жертвам террористических актов, таких, как взрывы в Лондоне в 2005 году. Главный предмет исследования - потеря крови при взрыве и ее последствия.

Жестокие эксперименты уже вызвали негодование защитников прав животных. Депутат парламента Норман Бейкер от Либерально-демократической партии заявил: "Это отвратительные и ненужные эксперименты. К сожалению, мы слишком знакомы с последствиями терроризма. Совершенно возможно выяснить то, чего мы не знаем, и не взрывая свиней".

Британские ученые, однако, настаивают, что подобные испытания полезны для общества. По словам представительницы лаборатории, уже есть доказательства, что эксперименты действительно помогли спасти человеческие жизни.

Ранее сообщалось, что американские военные взрывают свиней, наряженных в бронежилеты, чтобы проверить, насколько эффективна подобная защита при подрыве бронемашины с солдатами на придорожной бомбе. Известие о подобных опытах также вызвало бурю негодования среди защитников животных, однако представители министерства обороны США стоят на своем: если это помогает спасти жизни солдат, свиней нужно взрывать.

Как сообщается, свиней одевают в броню и помещают в условия, имитирующих нахождение внутри армейского джипа Hummer. Цель опытов — понять, не вредит ли в таких условиях бронежилет военнослужащему. Существует версия, что бронежилет, отводя удар от туловища, отражает его в голову, что гораздо опаснее.

По полученным сведениям, свиньи, взорванные без брони, в среднем живут после этого от 24 до 48 часов. «Бронированные» животные отделываются легче. В результате исследователи пришли к выводу, что теория об опасности брони и большем риске получить ранение в голову при ношении бронежилета несостоятельна.

Использовать именно свиней необходимо, поскольку их физиология куда ближе к физиологии человека, чем у крыс, отмечает полковник Джеффри Линг, курирующий программу по подрыву животных. Майкл Леггьери, исследующий в министерстве обороны воздействие взрывов отмечает, что «все наши действия в рамках этой программы направлены на защиту солдата».

До начала 1990-х годов в США живых свиней использовали в ходе краш-тестов, проверяя автомобили на безопасность. Этой практике был положен конец благодаря кампании протеста, которую провела организация «Люди за этичное обращение с животными». По данным этой организации, в результате опытов, проводимых Пентагоном, в общей сложности были убиты или искалечены 320 тыс. животных. Как отмечают защитники зверей, в эту цифру не включены существа, которых подвергали испытаниям подрядчики министерства обороны — неправительственные лаборатории.