Posted 10 февраля 2010,, 07:45

Published 10 февраля 2010,, 07:45

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

В Африке добудут электричество с помощью мяча

10 февраля 2010, 07:45

КЕЙПТАУН, 10 февраля. Специальный мяч sOccket поможет отчасти электрифицировать африканские деревни. С его помощью можно будет зажечь свет во время приготовления пищи или позвонить в службу спасения по мобильнику.

Как передает портал "Популярная механика", sOccket - это прототип футбольного мяча, улавливающего кинетическую энергию во время бросков и ударов. Полученная энергия хранится во внутреннем аккумуляторе и может быть использована для тысячи небольших, но важных дел. Другими словами, это забавный переносной энергособирающий источник энергии, который специально сделан, чтобы его пинали.

Мяч sOccket собирает кинетическую энергию при помощи индукционного механизма с катушкой. Когда мяч катается, магнит протягивается сквозь катушку, что и создает электрический ток, который затем хранится в аккумуляторе. Техномагия означает, что sOccet весит немного больше обычного футбольного меча (не 450 грамм, а около 600), но создатели sOccket'a утверждают, что по их прогнозам вся конструкция станет еще легче. Кроме того, исследуется проблема использования местных материалов, точнее, африканских - ведь продукт предназначен именно для Африки.

По данным на 2006 год, 95% африканских деревень существуют без всякого доступа к электричеству. Со специальным футбольным мечом, говорят создатели sOccket'а, электроэнергия будет в руках жителей в буквальном смысле слова. Ожидается, что 15-минутной игры с этим мячом будет достаточно, чтобы обеспечить светодиод энергией на 3 часа.

«Сейчас разработка находится на стадии прототипа, но минувшим летом мы запустили программу для молодежи в нескольких районах города Дурбан, ЮАР, и недавно мы завершили исследование игры в футбол в Найроби, Кения - говорится на сайте компании-разработчика. - Кроме того, мы планируем разработать более дорогую модель sOccket для распространения в США и Европе».

Разработчики sOccket'а также выражают надежду, что их изобретение поможет предотвратить пожары, вызванные керосиновыми лампами, используемые для освещения более чем миллиардом человек по всему миру. Керосин не только дорог во многих районах, он еще и очень легко воспламеняется, а дым вызывает проблемы с органами дыхания у взрослых и детей.

Главным в случае с мячом sOccket является не то, кто забьет решающий гол в матче, а то, кто получит электроэнергию, когда игра закончится. Чтобы решить эту проблему, команда создателей sOccket'а сотрудничает с социальными учреждениями - школами, больницам и церквями.

На сегодняшний день sOccket все еще находится в стадии прототипа, но создатели утверждают, что работающая версия появится в продаже к концу 2010 года.