Posted 22 февраля 2010,, 10:10

Published 22 февраля 2010,, 10:10

Modified 1 апреля, 14:50

Updated 1 апреля, 14:50

Ученые доказали, что новая память стирает старую

22 февраля 2010, 10:10

ПЕКИН, 22 февраля. Ученые уже предполагали, что кратковременная память стирается, уступая место новой, кратковременной же, но гипотеза не была доказана. Новое исследование показало, что краткосрочные воспоминания активно удаляют химические вещества в мозге, пишет Innovanews.ru. Причем как только они сталкиваются со значительным объемом информации, то сразу ускоряют свою работу.

"Процессы обучения активизируют биохимическое формирование памяти, - сообщил Йи Жонг из университета Циньхуа в Пекине. - Однако для пополнения хранилища кратковременной памяти необходимо освободить в нем место. Мы выяснили, что активным процессом очищения памяти является обычное забывание".

Результаты исследования помогают ученым понять, как память хранить информацию. Известно, что воспоминания стирает белок под названием Rac. Когда этот белок заблокирован, информация хранится дольше, чем обычно. Когда мозг манипулирует большими объемами информации, Rac активизируется, чтобы очистить как можно больше места.

Исследование проводилось на плодовых мушках, которых обучали избегать определенных запахов. Когда мушки получали новую информацию, они забывали, чему их учили незадолго до этого. Когда же ученые выключили Rac, мушки помнили запахи намного дольше, чем ранее — почти сутки вместо нескольких часов.

Исследователи полагают, что воспоминания работают по тому же принципу во всех живых организмах, и даже получили подтверждение этому в ходе эксперимента на мышах. А совсем недавно была обнаружена связь белков Rac с человеческим интеллектом.

Ранее ученые-нейрофизиологи из Гарвардского университета определили основные способы, благодаря которым можно расширить свою память до невероятных размеров. Секретом №1 стало правильное питание. Основной пищей для клеток головного мозга являются углеводы, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Поэтому желающим сохранить отличную память категорически запрещается сидеть на голодных диетах. Для улучшения мозгового кровообращения следует регулярно принимать витамины группы В и систематически проходить курсы лечения ноотропными препаратами (Билобил, Танакан и др.).

Также стоит потренировать навыки запоминания. Тренироваться можно повсюду и в любое время: учить стихи, каждый вечер подробно восстанавливать события дня, запоминать даты, имена, лица и телефоны, в супермаркете вести подсчет стоимости покупок до прохода на кассу и так далее.

Последним условием развития и сохранения хорошей памяти является крепкий здоровый сон. Ученые доказали, что для запоминания больших объемов информации необходимо делать паузы для полноценного отдыха. Ведь во время сна происходит восстановление связи между нейронами.