Posted 26 февраля 2010,, 08:58

Published 26 февраля 2010,, 08:58

Modified 1 февраля, 03:49

Updated 1 февраля, 03:49

В женской болтливости виноваты клетки мозга

26 февраля 2010, 08:58

ВАШИНГТОН, 26 февраля. Американский психолог Луан Бризендайн нашла научное обоснование женской болтливости.

В опубликованной ею недавно книге под названием «Мозг женщины», она пишет о том, что повышенная разговорчивость представительниц прекрасного пола связана с тем, что, оказывается, в мозгу женщин гораздо больше клеток, ответственных за речевые функции, сообщает Psynavigator.

Бризендайн утверждает, что женщины говорят втрое больше мужчин. В среднем дамы произносят примерно 20 тысяч слов в день.

Автор книги также подчеркивает, что процесс произнесения обычной бытовой речи вызывает выброс гормонов удовольствия в мозг женщин. Что же касается представителей сильного пола, у них еще в процессе внутриутробного развития влияние зоны мозга, отвечающей за речь, уменьшается. Именно поэтому мужчины, как правило, отличаются меньшей разговорчивостью.

Ранее австралийские ученые нашли объяснение тому, почему некоторые женщины не в состоянии завести серьезные отношения с противоположным полом. Как показало исследование, успех на любовном фронте женщины зависит от ее иммунной системы. Как заявляют ученые из Университета Западной Австралии, некоторые секреты привлекательности прячутся в определенных генах иммунной системы, унаследованной от родителей. По их словам, генетическую составляющую иммунной системы мужчины определяют по внешности и поту женщины — с их помощью они подсознательно чувствуют, какая из них способна дать более сильное потомство.