Posted 1 марта 2010,, 11:15

Published 1 марта 2010,, 11:15

Modified 1 февраля, 03:49

Updated 1 февраля, 03:49

8 марта - веселье или стресс?

1 марта 2010, 11:15
Праздники - это здорово и весело. Но иногда их бывает много, они влекут за собой хлопоты и вынужденные траты. Вот и устают от них люди, нервничают, даже злятся иногда от усталости и бессилия, невозможности совладать с этим потоком веселья.

Праздники - это здорово, это весело, это, как минимум, возможность выспаться и прийти в себя. Но иногда их бывает много, они влекут за собой хлопоты и вынужденные траты, а поскольку их много, то и трат многовато, а праздники - вещь серьезная, не поздравить нельзя и т. д. Вот и устают от них люди, нервничают, даже злятся иногда от усталости и бессилия, невозможности совладать с этим потоком веселья. И как-то неожиданно для себя начинают портить веселье другим.

Без сомнения, самый нервный праздник в России - день международной солидарности женщин, а попросту 8 марта.

Думаете, только мужчинам приходится тяжело в первых числах весны? Ан нет! У нас, у женщин, есть странная традиция поздравлять с этим праздником самих себя, точнее - себе подобных, что делает день 8 марта днем всероссийской финансовой катастрофы трудящихся. Как-то раз в бытность работы в Театральной библиотеке я взмолилась и воззвала ко всем подругам: давайте сделаем вид, что мы друг друга уже поздравили? И в ответ услышала облегченное: давай... сил никаких уже нет...

А что же тогда говорить про мужчин? Им-то что делать? Неудивительно, что где-то числа с четвертого-пятого на мужских лицах появляется какое-то затравленное выражение. Смешно и грустно, когда в старших классах или в институте 7-го марта на занятиях сидели одни девочки. Редкий безумец отваживался принести одну мимозу на всех, букет тюльпанов или стандартную шоколадку. Ведь и шоколадка должна была быть огромная, и букет... такой же. Вот они и пускались в бега, уходили на дно, а потом смущенно всплывали 9-го утром, пристыженные, оправдывающиеся и слегка злые.

Был у меня такой случай. Ехала я как-то в метро, уж не помню, накануне или после дня "икс". На одной из станций в вагон зашел мужик, пьяный и злой. Напротив него стояла совершенно обычная девушка, каких в метро ходит и ездит несметное количество. Стояла она и слушала себе музыку, а мужик смотрел на нее, смотрел и все злился, а чего злился, не ясно. И вдруг мужик не выдержал, лицо его скривилось, и пассажиры услышали следующую фразу: "Волосы у вас красивые, а лицо страшное, а волосы красивые, а лицо страшное!". Народ переглядывается, но молчит, мужик как попка все твердит одно и то же, народ молчит. Кто-то жалеет девушку (благо она в наушниках ничего не слышит), кто-то - мужика, видно, не вышло у него сегодня со своею бабой. Тем временем мужик не унимается и все твердит про волосы и лицо, злится, доводит себя до аффекта, оборачивается по сторонам: "Все страшные! Какие вы страшные!". Народ молчит и думает, что у него, видно, вообще сегодня ни с кем не вышло, а может и давно уже не выходило. Мужик останавливает свой взгляд на мне. Молчит. Думаю: "Только скажи что-нибудь, я тебе точно отвечу, что я ведьма, оберну тебя жабой, квакай себе дальше до судного дня!"... И что я так распереживалась? Алкаш выступает, а я смущаюсь. Нервным движением поправляю волосы. Мужик злобно ухмыляется: "Да не поможет!" Вот оно. Я молчу. Хоть бы кто ему в морду разок дал, что ли, в честь праздника, но народ молчит, так же, как и я. С праздником, с днем женской солидарности вас, подруги!

После этого пришла я на работу и поведала коллегам о своем приключении. Как ни странно, версия и здесь была та же: товарищ потерпел фиаско. А может и вовсе был послан в грубой форме в труднопроходимые места человеческого тела. Мало успокаивает. Кто-то засмеялся: "А я вот сегодня иду мимо Александринки и вижу: стоит девушка, ждет кого-то, смотрю, навстречу ей идет молодой человек с букетом цветов. Я вздыхаю, как романтично, давно ли мы такими были, думаю, вот ведь, повезло, день хорошо начался, с любовного свидания, пусть и чужого... Тут молодой человек равняется с девушкой, я задерживаю дыхание, а он сует ей цветы со словами: "Б..., какие цветы дорогие!.."

Да, что ни говори, трудно приходится мужчинам в начале весны. А женщинам в феврале каково? Фантазия не работает в принципе. Носки? Лосьон? Календари? Конфеты с ликером? Просто бутылку коньяка? Как все это опостылело. Одна моя подруга пожаловалась: "Представляешь, звонит мне тут Леся и говорит: "Поздравляю тебя с днем Святого Валентина!". А я ей: "Это что! Вот когда тебе звонит бывшая свекровь 23 февраля и говорит буквально следующее: "Девочка моя, поздравляю тебя с праздником!" - вот где неожиданность, руки лихорадочно ощупывают тело... да нет, вроде женщина, мой праздник через две недели..." Но свекрови виднее, она продолжает поздравлять, и ничего не остается, как сдавленно прошептать "Служу Отечеству" и поспешно ретироваться на другие темы.

Странностей в праздники много! Ну как реагировать на гениальную фразу начальника Военно-медицинского музея: "Ко Дню защитника Отечества мы изыскали возможность наградить грамотами и выразить устную благодарность следующим сотрудникам музея..."

Как вообще реагировать на праздники по половому признаку? По совести говоря, о защитниках отечества надо помнить всегда, а женщин любить, дарить цветы и просто говорить комплименты уж точно не один раз в году. И все-таки есть в жизни радость, есть любимый добрый детский праздник с подарками, сказкой, мечтами и волшебством! С наряженной звенящими игрушками елкой, с гирляндами и бенгальскими огнями, с оливье и мандаринами, с самодельным салютом за окном до пяти утра, с неизменной надеждой на лучшее и с робкой верой в чудесный и новый день следующего года.

И может быть когда-нибудь мы научимся дарить мужчинам не только носки и коньяк, а они в свою очередь начнут дарить нам цветы и в апреле, и даже в мае... Надо все-таки верить в светлый и прекрасный полный любви и заботы новый день.

Юлия Иванова