Posted 3 марта 2010,, 06:27

Published 3 марта 2010,, 06:27

Modified 1 апреля, 14:44

Updated 1 апреля, 14:44

ВИЧ назван женским врагом №1

3 марта 2010, 06:27

НЬЮ-ЙОРК, 3 марта. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) стал главной причиной смерти и болезней среди женщин детородного возраста во всем мире. Об этом, как передает BBC, заявило агентство ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом (UNAids).

В день открытия 10-дневной конференции в Нью-Йорке агентство UNAids представило пятилетний план действий в связи с гендерными проблемами, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье женщин.

Одна из главнейших проблем, по данным агентства, заключается в том, что до 70% женщин во всем мире принуждаются к половым сношениям без мер предохранения.

По заявлению UNAids, такое насилие в отношении женщин нетерпимо.

"Подавляя таким образом их достоинство, мы упускаем половину потенциальных возможностей человечества для достижения (сформулированных ООН) Целей развития тысячелетия", - заявил исполнительный директор агентства Мишель Сидибе.

"Женщины и девушки - не жертвы, они - ведущая сила, которая приносит социальные перемены", - сказал он.

Доклад агентства заключает, что, почти 30 лет спустя после возникновения эпидемии, службы по борьбе с ВИЧ до сих пор не отвечают на конкретные нужды женщин и девушек.

Женщины по-прежнему значительно чаще оказываются жертвами ВИЧ и СПИДа.

В Африке южнее Сахары женщины составляют 60% живущих с с вирусом иммунодефицита человека. А в южной части Африки угроза заражения ВИЧ для молодых женщин в три раза выше, чем для молодых мужчин того же возраста.

Представленная UNAids программа предусматривает совершенствование сбора данных о том, какое воздействие эпидемия оказывает на женщин.

Предлагается также включить вопросы насилия в отношении женщин в программы профилактики ВИЧ.

Напомним, ранее сообщалось, что около 25 млн человек на Земле умерли от СПИДа со времени появления болезни.

По данным экспертов Организации Объединенных Наций, в мире насчитывается 60 млн ВИЧ-инфицированных. Необходимые лекарства получают менее половины из 9,5 млн носителей, нуждающихся в противовирусной терапии.

В ВОЗ отмечают и недостаточную доступность средств своевременной диагностики ВИЧ-инфекции. По данным ВОЗ, лишь 40% заразившихся знают о том, что они являются носителями вируса.