Posted 4 марта 2010,, 09:35

Published 4 марта 2010,, 09:35

Modified 1 апреля, 14:42

Updated 1 апреля, 14:42

Мысленные тренировки укрепляют мышцы

4 марта 2010, 09:35

ВАШИНГТОН, 4 марта. Американские ученые в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что заниматься спортом можно мысленно. Оказывается, для того чтобы хорошо натренировать мышцы всего тела, нужно «прокручивать» в уме комплекс физических упражнений - мысленно представлять себе свою утреннюю пробежку, плавание в бассейне, выполнение асан и т.д., пишет Raut.ru.

Однако на этом мысленные тренировки не должны завершаться. Обязательно нужно четко представлять себе конечный результат всех проделываемых мысленно упражнений, то есть свою новую постройневшую фигуру, тогда мысли начинают работать в нужном направлении и цель достигается гораздо быстрее.

Исследователи из Американского колледжа спортивной медицины провели эксперимент с участием тридцати мужчин и женщин, которых разбили на 2 группы. Испытуемым из первой группы было предложено заниматься мысленной тренировкой мышц пресса, в то время как другая группа мысленно выполняла упражнения для рук. «Воображаемые» занятия спортом проводились ежедневно в течение 15 мин, по 5 раз в неделю на протяжении 3-х месяцев.

Участники эксперимента должны были постоянно думать о тренировке, представляя подробно процесс проработки каждой мышцы. В итоге мышцы представителей обеих групп укрепились так же, как если бы они реально тренировались. По словам ученых, при мысленном выполнении упражнений мозг передает сигналы мышцам, которые начинают работать, конечно, не в полную силу, как это происходит при настоящих тренировках, но все же результаты подобных мысленных занятий спортом приятно удивляют.

Ранее норвежские ученые выяснили, что представительницы слабого пола, уделяющие фитнесу слишком много времени, рискуют оказаться бесплодными. В то время как специалисты утверждают, что спорт в меру полезен для здоровья, слишком большие и слишком частые нагрузки сжигают энергию организма, необходимую для зачатия ребенка. Женщинам, которые хотят максимально обезопасить себя от бесплодия, необходимо придерживаться умеренного режима тренировок, советуют ученые.