Posted 9 марта 2010,, 17:51

Published 9 марта 2010,, 17:51

Modified 1 апреля, 14:39

Updated 1 апреля, 14:39

101-летняя китаянка вырастила рог на лбу (фото)

9 марта 2010, 17:51

ПЕКИН, 9 марта. Голову 101-летней китаянки Чжан Руфанг украшает рог, напоминающий козлиный.

Как передает Trend, в прошлом году на лбу старушки появился небольшой прыщ, на который она не обратила внимания. За последние 12 месяцев "прыщик" вырос на 6 см. Совсем недавно темное пятнышко появилось прямо напротив первого рога. Ее семья, проживающая в китайской провинции Хэнань, обеспокоена и озадачена происходящим. К ним приезжают жители соседних деревень, чтобы посмотреть на "рогатую бабушку".

Газета Daily Mail, публикующая фотографию "рогатой китаянки" сообщает, что врачи не осматривали столетнюю китаянку, однако, по форме и описаниям нарост на голове напоминает "кожный рог".

Кожный рог представляет собой ограниченные разрастания роговых масс, внешне напоминающие рога животных. Чаще всего они бывают в форме конуса, имеют темный или желтовато-коричневый цвет. Поверхность новообразования гладкая либо покрыта множественными бороздами. Сформировавшаяся опухоль чаще всего имеет размер от 0,3 см до 2,5 сантиметров, однако в медицине имеются описания кожного рога, достигавшего в длину 30 см.



Опухоль почти всегда единичная. Множественный кожный рог - исключительное явление, описанное как паранеопластический процесс.


Чаще всего кожный рог образуется на лице (щеках, височной области, веки, область носогубного треугольника, нижней губе). У мужчин курильщиков опухоль может развиться в ротовой полости.


Обычно кожный рог развивается у светлокожих людей в возрасте от 65-70 лет. Новообразование удаляется хирургическим путем.

фото: Daily Mail.