Posted 25 мая 2010,, 14:41

Published 25 мая 2010,, 14:41

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Ноги коня рассказывают о причине смерти всадника

25 мая 2010, 14:41

ЛОНДОН, 25 мая. Британские ученые исследовали одну из самых древних традиций на Земле – традицию возведения памятников.

Историки охватили события от древнего Рима, и дошли до наших дней. Было исследовано свыше 40 тыс. статуй, сообщает портал YoRead.

В результате исследования удалось установить некие закономерности, которых придерживаются люди при возведении статуй.

Если у статуи всадника у лошади подняты обе передние ноги, это означает, что человек погиб в бою. Если у лошади поднята только одна нога, значит человек погиб от полученных в битве ран. Если у лошади все 4 ноги на земле, значит человек умер естественной смертью.

Мотивом же создания современных статуй зачастую является не увековечивание известных деятелей, а ирония. Так, недавно мы сообщали о скульптурном изображении Папы Римского, которое чуть не стало причиной международного скандала.

Руководство немецкого городка Констанц на Боденском озере приняло решение демонтировать статую обнаженного Папы Римского, опасаясь, что Понтифик может возмутиться и отменить визит в город, намеченный на 2014 год.

Автором «дерзкого» произведения стал известный немецкий скульптор Петер Ленк. Фигура обнаженного Понтифика высотой 2 м и весом в 700 кг представляла собой фрагмент другого творения Ленка — скульптуры «Империа», которая была установлена на входе в городскую гавань Констанца в 1993 году.