Posted 24 сентября 2010,, 12:16

Published 24 сентября 2010,, 12:16

Modified 1 апреля, 12:04

Updated 1 апреля, 12:04

Носки расскажут о здоровье хозяина

24 сентября 2010, 12:16

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Исследователи из департамента Мичиганского Государственного университета электротехники и кинезиологии разработали необычные сенсорные датчики. Их встроили в обычные носки.

В целях повышения общего благополучия населения США, ученые создали новую технологию, которая будет фиксировать данные физического здоровья у детей, подростков и взрослых, сообщает Raut. Беспроводные устройства можно использовать во время любой телесной активности.

Они пригодятся не только профессиональным спортсменам, но и жителям, которые не занимаются регулярно фитнесом, аэробикой, гимнастикой и прочими упражнениями. Микроскопические приборы измеряют как частоту сердечных сокращений, интенсивность и время нагрузок, а также прочие виды физической деятельности, что позволяет получить ценную информацию о состоянии многих органов и систем, и принять неотложные меры помощи своевременно.

Ведущий автор доктор Карин Пфайфер пояснила, что новинка станет альтернативой громоздких и непереносных акселерометров. Минидатчики снабжены сетью сенсорных систем, которые непосредственно соприкасаются с поверхностью кожи и собирают сведения, включая показатели пульса, крови, артериального давления, затраты энергии, а затем проводят сравнительный мониторинг. Причем при отклонении от нормы, носки начинают испускать предупреждающие звуковые сигналы.

Напомним, как ранее сообщл "Росбалт", носки, помогающие предотвращать неприятный запах ног, а также бинты для ускорения заживления ран оказывают негативное влияние на атмосферу. К такому выводу пришла группа химиков из Северной Каролины под руководством Бенджамина Колмана.

Влияние это выражается в повышении уровня парниковых газов, которое провоцируется содержащимися в них наночастицами серебра. Они попадают в сточные воды, в результате чего снижается активность бактерий, с помощью которых производится очищение воды от аммиака.