Posted 24 сентября 2010,, 12:59

Published 24 сентября 2010,, 12:59

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

От инопланетян Солнечную систему скрывает пылевое облако

24 сентября 2010, 12:59

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Новое суперкомпьютерное моделирование, проведенное НАСА, показывает, что наша Солнечная система может выглядеть для инопланетян совсем не так, как мы думаем.

Пылевое облако делает планеты внутри Солнечной системы слишком тусклыми для того, чтобы их можно было непосредственно увидеть, сообщает CNews. Правда, Нептун, который разрывает сплошное пылевое поле, все же можно обнаружить.

Пыль образуется в поясе Койпера, за орбитой Нептуна, где находятся миллионы ледяных тел, в том числе Плутон. Ученые считают, что этот регион старше, чем похожие небольшие диски с "космическим мусором", обнаруженные вокруг звезд Вега и Фомальгаут.

Объекты в поясе Койпера иногда сталкиваются друг с другом, и в результате этого непрерывного перемалывания в космосе накапливается огромное количество ледяных кристаллов и пыли. Отследить движение этих частиц весьма сложно, поскольку на них действуют различные силы: гравитация Солнца и планет, солнечный ветер, который либо тянет пыль внутрь системы, либо выбрасывает его наружу. Поэтому создать модель было непросто, однако это удалось.

С помощью суперкомпьютера НАСА удалось отследить 75 тыс. частиц пыли, их взаимодействие с внешними планетами, солнечными лучами, солнечным ветром и друг с другом. Размер моделируемых пылинок варьировался от частиц диаметром 1,2 мм до более чем в тысячу раз мелких, чем частицы дыма. В ходе моделирования виртуальные частицы были помещены на одну из трех типов орбит, найденных в поясе Койпера.

Из полученных данных создали синтетическое изображение инфракрасного вида Солнечной системы с большого расстояния.

Модель показывает, что даже в современной Солнечной системе столкновения играют важную роль в структуре пояса Койпера. Как правило, они уничтожают крупные частицы, прежде чем они удаляются от места своего появления, это привело к появлению относительно плотного кольца пыли по краям орбиты Нептуна.

Астрономы были поражены представшей перед их глазами картиной. Они увидели Солнце, окруженное ярким кольцом. Похожие диски можно видеть вокруг некоторых звезд.