Posted 28 сентября 2010,, 11:59

Published 28 сентября 2010,, 11:59

Modified 1 апреля, 12:00

Updated 1 апреля, 12:00

Тайну египетских пирамид раскрыл норвежец

28 сентября 2010, 11:59

ОСЛО, 28 сентября. Специалисты в области древней архитектуры заявили, что им удалось разгадать тайну египетских пирамид, сообщает Israland.

Норвежский эксперт Оле Брюн, который много лет думал над тем, как могли древние египтяне осуществить столь масштабное строительство, заметил, что ответ на вопрос о строительстве пирамид оказался предельно простым.

Как утверждает Брюн, весь секрет в том, что древние египтяне пользовались так называемой «проектной сеткой». Она позволяла составить точный план будущего строения и определить максимальные допустимые отклонения от нормы. Располагая таким «инструментом», можно составить план и возвести строение даже очень высокой сложности.

Напомним, как ранее сообщал "Росбалт", французские ученые также считают, что разгадали загадку египетских пирамид. Исследователи отмечают, что теории, в которых говорится о строительстве пирамид путем наружного перемещения материалов, принципиально ошибочные. На самом деле пирамиды возводились изнутри, полагают они.

Вначале строилось основание, которое закладывалось по площади, рассчитанной под пирамиду. Причем пандус, который представлял нижнюю треть пирамиды, впоследствии демонтировался, и блоки, из которых он состоял, укладывались в верхнюю часть возводимой пирамиды. И именно поэтому нигде не обнаружено следов того, каким образом строительные блоки транспортировались по поверхности пирамиды.

Свидетельством этому также служит и то, что внутри стен пирамиды были обнаружены большие коридоры. Их предназначение объясняется тем, что именно по ним перемещались блоки из нижнего пандуса в верхние части. С помощью компьютерного моделирования специалистам удалось воспроизвести процесс того, как происходило строительство египетских пирамид. После этого они провели исследования непосредственно внутри самих пирамид в Египте, во время которых было обнаружено множество подтверждений данной теории.