Posted 21 декабря 2010,, 20:00

Published 21 декабря 2010,, 20:00

Modified 1 апреля, 10:32

Updated 1 апреля, 10:32

Чашечка чая поможет справиться с перееданием

21 декабря 2010, 20:00

ТОКИО, 21 декабря. Согласно данным, полученным группой ученых из университета Кобе, предотвратить появление нежелательных килограммов поможет черный или зеленый чай. В рамках эксперимента специалисты наблюдали за двумя группами лабораторных мышей, сообщает Raut.

Одну из них кормили обычной для этих грызунов едой, а другую – пищей с высоким содержанием жира. После этого животных разделили на более мелкие группы и на протяжении еще 14 недель давали простую воду, черный или зеленый чай. По прошествии этого времени, было замечено, что грызуны, которые употребляли оба вида чая, были в меньшей степени склонны к увеличению массы тела и появлению жировых отложений, в частности, в области живота. При этом черный чай оказался даже более полезным, нежели зеленый. Выяснилось, что данный напиток, помимо всего прочего, оказывает положительное воздействие на кровь.

Дело в том, что при регулярном употреблении продуктов с высоким содержанием жиров в крови могут происходить определенные изменения. Впоследствии они могут становиться предпосылкой развития многих серьезных заболеваний, в частности, сахарного диабета второго типа. Например, повышается уровень холестерина и глюкозы, а также увеличивается резистентность к инсулину (когда организм не может рационально использовать вырабатываемый инсулин). Со всеми этими проявлениями эффективно борется зеленый чай.