Posted 27 марта 2011,, 12:20

Published 27 марта 2011,, 12:20

Modified 1 апреля, 09:01

Updated 1 апреля, 09:01

Ученые: Волны в Мировом океане становятся все выше

27 марта 2011, 12:20

МОСКВА, 27 марта. Усиливающиеся ветра поднимают на просторах Мирового океана все более высокие волны – по-видимому, из-за глобального изменения климата. Об этом говорят данные спутниковых наблюдений, обработанные учеными Технологического университета Суинберна в Мельбурне, Австралия, передает "Вокруг света".

Океанографы проанализировали данные, полученные со спутников в период с 1985 по 2008 годы. Оказалось, что за эти 23 года океаны и моря стали более бурными. Например, у берегов Южной Австралии средняя высота самых высоких волн повысилась с 5 до 6 метров, а самые сильные ветры теперь дуют на 10% быстрее, чем раньше. В целом по всей планете ежегодно высочайшие волны прибавляют в высоту от 0,25 до 0,5%, а ураганы дуют на 0,5% быстрее. В Южном полушарии эта тенденция выражена ярче, чем в Северном.

Увеличение высоты волн и скорости ветров регистрировалось в разных точках земного шара и раньше, но впервые показано, что это глобальная закономерность. Ученые склоняются к тому, что ее причиной является глобальное изменение климата.

Последствия могут быть чрезвычайно опасными. Уже в ближайшие полвека ураганы высшей, пятой, категории могут участиться и усилится. «Вместо того, чтобы разрушать 90% прибрежных зданий, они начнут разрушать все 100%», – цитирует канал Discovery слова океанографа Марка Донелана из университета Майами в штате Флорида. Как и другие штаты юго-восточного побережья США, Флорида в последние годы стала больше страдать от разрушительных ураганов.

Крепчающие ветра и растущие волны также существенно осложнят жизнь морякам, отмечает Питер Ченселлор из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, Великобритания.

Глобальное изменение климата влияет не только на «характер» океанов. Учёные из Канады и Шотландии недавно доказали, что оно также усиливает ливневые дожди и снегопады в Северном полушарии, а также весенние паводки на севере США.