Posted 26 июля 2011,, 13:27

Published 26 июля 2011,, 13:27

Modified 1 апреля, 06:19

Updated 1 апреля, 06:19

Барселона распрощается с корридой

26 июля 2011, 13:27

БАРСЕЛОНА, 26 июля. Последние корриды в Барселоне и истории Каталонии пройдут в августе этого года.

Об этом, пишет Colinfo, сообщили руководители Арены для боя Быков «Монументаль».

Состязания намечены на четыре воскресенья августа – 7, 14, 21 и 28 числа. Но главные и знаменитые торреодоры останутся в Барселоне до конца сентября, чтобы принять участие в своеобразной «прощальной церемонии» Каталонии с корридой.

После дня города, который Барселона отметит 23 сентября, бои быков официально перестанут существовать в этой провинции.

Напомним, летом прошлого года Каталония признала издевательство над быками бесчеловечным. Решение, впрочем, выходит за рамки одной лишь заботы о животных. У него есть явный политический подтекст: изжив это традиционное испанское зрелище, автономное сообщество Каталонии вновь дистанцируется от Мадрида. Ради этой цели Барселона готова пожертвовать даже «святым» — туристами.

Каталония стала второй испанской провинцией, после Канарских островов, где коррида запрещена.

Коррида в Испании по популярности уступает только футболу. Сами испанцы называют ее «национальным праздником» («фиеста насьональ»). Крупнейшие телеканалы и радиостанции регулярно транслируют бои быков. Комментаторы при этом выступают с тем же азартом, что во время футбольных матчей. Постоянная рубрика, посвященная корриде, существует в ведущих испанских газетах.

В 2007 году в Испании началась кампания по запрету трансляции корриды. Тогда от трансляций отказался центральный телевизионный канал TVE. Представители телекомпании заявили, что ее политике противоречит показ сцен насилия и излишней жестокости в то время, когда телевизор смотрят дети.