Posted 27 июля 2011,, 11:03

Published 27 июля 2011,, 11:03

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

Прерывание сна мешает животным узнавать предметы

27 июля 2011, 11:03

ВАШИНГТОН, 27 июля. Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University), США, обнаружили, что перерывы во сне делают для животных узнавание знакомых предметов более сложным. Они надеются, что открытие поможет объяснить причины возникновения проблем с памятью при разных болезнях, например, болезни Альцгеймера, пишет "Вокруг света".

Когда человек крепко спит, мозг использует это время для анализа дневных событий и определения, что из этого сохранять в памяти. В процессе исследования нейрофизиологи изучали случаи, когда сон несколько раз прерывался, но при этом общее время сна оставалось нормальным. Они использовали метод оптогенетики, когда определенные клетки генетически модифицированы так, что их можно контролировать с помощью света. Поэтому ученые могли будить мышей, на которых проводился эксперимент, и снова заставлять их заснуть, сохраняя общее нормальное для этих животных время сна.

После такого прерывистого сна животных помещали в коробку с двумя предметами, один из которых мышь уже видела раньше. Мыши, чей сон не прерывался, тратили на изучение незнакомого предмета больше времени, чем на знакомый, что вполне естественно. А вот мыши после прерывистого сна тратили на оба предмета одинаковое количество времени, а это означает, что перерывы во сне повлияли на их память.

Надо заметить, что не все ученые соглашаются с тем, что воспоминания о событиях в течение дня переходят из краткосрочной памяти в долгую только во сне. Проведенное учеными из Калифорнийского университета (University of California), США, над крысами исследование показало, что механизмы переработки воспоминаний работают не только во сне, причем во время бодрствования они работают даже более точно. До сих пор считалось, что недавнее прошлое во время сна проигрывается в памяти раз за разом, из-за чего воспоминания укрепляются, однако, по мнению ученых, эта теория не объясняет, почему воспоминания остаются, даже если сон не приходит вскоре после событий. Ученые считают, что их открытие может помочь в борьбе с болезнями, связанными со стрессом.