Posted 5 сентября 2011,, 11:20

Published 5 сентября 2011,, 11:20

Modified 1 апреля, 05:29

Updated 1 апреля, 05:29

В Италии появился независимый город

5 сентября 2011, 11:20

ФИЛЕТТИНО, 5 сентября. Маленький городок в центре Италии провозгласил независимость и начал печатать собственную валюту. Таким образом власти Филеттино, расположенного в 100 км к востоку от Рима, протестуют против жестких мер по сокращению местных административных затрат. В этом городе живет всего 550 человек, и из-за нововведений в расходовании государственных средств Филеттино должен слиться с соседним населенным пунктом Треви.

Идея объявить независимость пришла мэру Филеттино Луке Селлари, который в случае слияния городов потеряет работу, сообщает Вокруг cвета.

Он придумал собственную валюту, которую назвал фиорито (Fiorito). Банкноты, на оборотной стороне которых изображено лицо мэра, уже используются при расчетах населения в местных магазинах и активно скупаются в качестве сувениров туристами, которые буквально заполонили прежде тихие улочки городка.

Фото noticierodiario.com.ar

У Филеттино есть собственный герб и веб-сайт. Слава городка вышла далеко за пределы Италии: о независимости Филеттино сообщают СМИ самых разных стран.

По словам Селлари, примеру Филеттино могут последовать еще почти две тысячи маленьких городков с населением менее тысячи человек. Эти населенные пункты категорически не желают объединяться с более крупными городами, лишаясь собственного управления. Мэры некоторых городков готовы даже принять беженцев из Ливии, чтобы увеличить численность городского населения.

Лука Селлари также предлагает вспомнить о том, что раньше в Италии были десятки маленьких княжеств, а республика Сан-Марино процветает по сей день.