Posted 10 сентября 2011,, 13:35

Published 10 сентября 2011,, 13:35

Modified 1 апреля, 05:21

Updated 1 апреля, 05:21

Новый сорт риса заменит БАДы

10 сентября 2011, 13:35

МОСКВА, 10 сентября. Ученые из Аделаиды совершили настоящий прорыв в науке. Они разработали методику, позволяющую решить проблему дефицита железа и цинка в уголках мира, где местное население недоедает. Доктор Алекс Джонсон из Австралийского центра функциональной геномики растений создал вместе с коллегами генетически модифицированный рис, сообщает MedDaily со ссылкой на The Times of India.

По его оценкам, такой рис содержит в себе в четыре раза больше железа и в два раза больше цинка, чем обычный рис. Вывести данный сорт риса ученым удалось, обманув растение. Они заставили его "думать", будто ему не хватает железа. В итоге рис забирал больше железа и помещал его в зерно. Результаты данного эксперимента подробно изложены на страницах журнала PLoS ONE.

Обычные техники выращивания не в состоянии подарить даже половины необходимых питательных веществ. Поэтому исследователям пришлось обратиться к биотехнологиям. Они использовали вирус, дабы повысить активность гена, который встречается в природе в рисе. В итоге в парнике удалось получить продукт с необходимой концентрацией веществ. Как отмечает доктор Джонсон, должно пройти где-то десятилетие, прежде чем новый рис появится на прилавках магазинов.